Management des compétences – Didier Retour

Coordinateurs:
Benoît Grasser, Sabrina Loufrani et Ewan Oiry
Contacts : benoit.grasser@univ-lorraine.fr, sabrina.loufrani@unice.fr, oiry.ewan@uqam.ca

Présentation générale :
Le Groupe de Recherche Thématique (GRT) "Management des compétences – Didier Retour" a été créé en Septembre 2001. Depuis cette date, ses membres se réunissent environ tous les deux mois pour échanger autour des stratégies, pratiques et outils de management des compétences. Le GRT regroupant des enseignants-chercheurs, des consultants et des doctorants, les échanges articulent généralement des présentations d'articles scientifiques et d'expériences pratiques de terrain. Ces échanges sont centrés sur le management des compétences qu'ils abordent de manière élargie, c'est-à-dire à la fois en considérant les concepts voisins de la compétence (comme la connaissance ou le talent, par exemple) et en regardant les interactions entre le management des compétences et les autres dynamiques des organisations comme l'activité, la stratégie, le lien avec l'environnement ou encore les dynamiques collectives et structurelles.

Depuis sa création, le GRT "Management des compétences – Didier Retour" a mené une intense activité de publications. Quatre ouvrages collectifs et un numéro spécial de la revue @GRH ont été élaborés par les membres du GRT. Le GRT se lance actuellement dans une réflexion de fond sur la manière dont les travaux sur la compétence "à la française" pourraient être publiés dans des revues scientifiques anglo-saxonnes. Pour cela, il organise un cycle de workshops dans lesquels alternera la discussion d'articles anglophones sur la compétence et la présentation de projets d'articles des différents membres du GRT.

Le GRT est ouvert à toute personne qui serait intéressée par ces thématiques. Pour y participer, il suffit de contacter l'un des trois coordinateurs de ce GRT.

Liste des membres du groupe thématique Management des compétences :

Al Ariss    Akram    Toulouse Business School    a.alariss@tbs-education.fr
Andrey    Amelie    Université de Clermont-Ferrand    amelie.andrey@hotmail.fr
Anegankoa    Claudette    Consultante    anegankoaclaudette@yahoo.fr
Arnaud    Nicolas    Audencia    nicolasarnaud@audencia.com
Arous    Khaled     Consultant    khaled.arous@yahoo.fr
Autier    Fabienne    EM Lyon    autier@em-lyon.com
Baret    Christophe    Aix-Marseille Université    christophe.baret@univ-amu.fr
Bardina    Lina Kabbara    Consultante    kl_clts@club-internet.fr
Bastien    Anne    Consultante    abastien69@icloud.com
Baudoin    Emmanuel    Telecom Paris    Emmanuel.Baudoin@it-sudparis.eu
Becuwe    Audrey     IAE de Limoges    audreybecuwe@yahoo.fr
Bellini    Stephane     IAE de Poitiers    stephane.bellini@univ-poitiers.fr
Bencherqui    Dominique     ISTEC Paris    d.bencherqui@istec.fr
Bender    Anne-Françoise    CNAM Paris    bender@cnam.fr
Bertrand    Thierry    Ecole des Mines Nantes    Thierry.Bertrand@emn.fr
Berucef   Youcef berucef@gmail.com
Bouteiller    Dominique    HEC Montréal    dominique.bouteiller@hec.ca
Bourgain    Marina     Université de Clremont-Ferrand    marina.bourgain@esc-clermont.fr
Bourhis    Anne    HEC Montréal    anne.bourhis@hec.ca
Boutigny    Erwan     Université du Havre    boutignyerwan@wanadoo.fr
Breillot    Jean-Marie     Consultant    jean-marie.breillot@wanadoo.fr
Breton-Kueny    Laurence    RRH    laurence.bretonkueny@afnor.org
Brulhart    Franck     Aix-Marseille Université    franck.brulhart@univ-amu.fr
Bootz    Jean-Philippe     EM Strasbourg    jean-philippe.bootz@em-strasbourg.eu
Brochier    Damien     Chef de Département CEREQ    brochier@cereq.fr
Buisson    Marie-Laure    Aix-Marseille Université    marie-laure.buisson@univ-amu.fr
Burakova-Lorgnier    Marina    Aix-Marseille Université    marinaburakova@hotmail.com
Carbonnel    Anne    IAE de Nancy    anne.carbonnel@univ-lorraine.fr
Cazal    Didier     IAE de Lille    Didier.Cazal@iae.univ-lille1.fr
Charbonnier-Voirin    Audrey    INSEEC Business School    acharbonnier@inseec.com
Chédotel    Frédérique    IGR – IAE de Rennes    frederique.Chedotel@univ-rennes1.fr
Closon    Caroline    Université Libre de Bruxelles    ccloson@ulb.ac.be
Colin    Thierry    IAE de Nancy    Thierry.Colin@univ-nancy2.fr
Collard    Damien    Université de Franche-Comté    damien.collard@univ-fcomte.fr
Condomines    Bérangère    CNAM Paris    berangere_condomines@yahoo.fr
Costa    Giovanni    Université de Padoue    giovanni.costa@unipd.it
Darmagnac    Sophie    Toulouse Business School    s.darmagnac@tbs-education.fr
Davoine    Eric    Université de Fribourg     eric.davoine@unifr.ch
De Bovis    Camille    IAE de Lyon    camille.de-bovis@univ-lyon3.fr
Debuchy    Delphine     Université de Lille 1    Delphine.Debuchy@polytech-lille.fr
Defélix    Christian     IAE de Grenoble    christian.defelix@iae-grenoble.fr
Dejoux    Cécile    CNAM Paris    cecile.dejoux@cnam.fr
Dekli    Zilacene    Aix-Marseille Université    zilacene.dekli@univ-amu.fr
Delamare-le-deist    Françoise    Toulouse Business School    f.delamare-le-deist@esc-toulouse.fr
Delobbe    Nathalie     Université Catholique de Louvain    nathalie.delobbe@uclouvain.be
Detchesshart    Mathieu    IAE de Nantes    mathieu.detchessahar@univ-nantes.fr
Devigne    Michel    Ecole des Mines Nantes    michel.devigne@emn.fr
Dietrich    Anne    IAE de Lille    Anne.Dietrich@iae.univ-lille1.fr
Dubreuil    Francois    Consultant    fdubreuil@entreprise-personnel.com
Dujardin    Jean-Marie    HEC Liège    Jean-Marie.Dujardin@ulg.ac.be
Dupuich    Françoise    ISC Paris    francoise.dupuich@free.fr
Eray    Philippe    Consultant    peray@entreprise-personnel.com
Estellat    Nathalie    Consultante    nathalie.estellat@hotmail.fr
Etoundi Eloundou    Gilles-Célestin    Université de Douala    etoundi_eg@yahoo.fr
Faisse    Charlotte   Agence Régionale de Santé - Île de France    Charlotte.FAISSE@ars.sante.fr
Ferreira Pinheiro e Silva    Silvana    Univers. Federal de Santa Catarina  silvana@ifsc.edu.br
Fluck    Claude    Consultante    cfluck@club-internet.fr
Franchimont    Alain    Journaliste    alain.franchimont@wanadoo.fr
Garcia    Jean-François    IAE de Tours    jf.garcia79@yahoo.fr
Gastaldi    Lise    Aix-Marseille Université    lise.gastaldi@univ-amu.fr
Gilbert    Patrick    IAE de Paris    gilbert.iae@univ-paris1.fr
Gilson    Adeline    IAE de Tours    adeline.gilson@univ-tours.fr
Grasser    Benoit     IAE de Nancy    benoit.grasser@univ-lorraine.fr
Grimand    Amaury    IAE de Nantes    Amaury.Grimand@univ-nantes.fr
Guenette    Alain-Max    HE-ARC    Alain-max.Guenette@he-arc.ch
Guérin    Francis    INSA Rouen    Francis.guerin@insa-rouen.fr
Guiderdoni    Karine    Aix-Marseille Université    karine_guiderdoni@yahoo.fr
Guynamant    Bératrice     ISC Paris    beatrice.guynamant@free.fr
Hamma    Ali    Université d’Alger    hammaali@hotmail.com
Havard    Christelle    ESC Dijon    christelle.havard@escdijon.eu
Hildwein    Fabien    HEC Paris    fabien.hildwein@hec.edu
Horvath    Isabelle    Consultante    horvathisabelle@gmail.com jbsaadeconsultancy@gmail.com
Jarnias    Sylvie    Université de Grenoble-Alpes    sylvie.jarnias@iut-valence.fr
Jaujard    François     Ecole des Mines Gardanne    francois.jaujard@wanadoo.fr
Journé    Benoît    IAE de Nantes    Benoit.Journe@univ-nantes.fr
Joyeau    Anne     IGR – IAE de Rennes    anne.joyeau@univ-rennes1.fr
Kefi    Karim    ISTEC Paris    k.kefi@istec.fr
Klarsfeld    Alain    Toulouse Business School    a.klarsfeld@esc-toulouse.fr
Krohmer    Cathy    Aix-Marseille Université    cathy.krohmer@univ-amu.fr
Leboulaire    Martine    Consultante    martineleboulaire@outlook.com
Leconte    Patrick    Université de Brest    patrick.leconte@univ-brest.fr
Léné    Alexandre    Telecom Lille    alexandre.lene@telecom-lille1.eu
Létondal    Anne-Marie    Consultante    amletondal@free.fr
Leroux    Erick    Université Paris 13    leroux_erick@hotmail.com
Lewkowicz    Myriam     Université Technologique de Troyes    myriam.lewkowicz@utt.fr
Lièvre    Pascal    Université de Clermont    pascallievre@orange.fr
Louart    Pierre    IAE de Lille    pierre.louart@iae.univ-lille1.fr
Loufrani    Sabrina    IAE de Nice   sabrina.loufrani@unice.fr
Lozier    Françoise     Université Paris-Dauphine    francoise.lozier@dauphine.fr
Malaquin    Mathieu    Chargé d’étude Alpha-Secafi    mathieu.malaquin@groupe-alpha.com
Mammar El Hadj    Sihem    IGR - IAE de Rennes    mammarelhadj.sihem@yahoo.fr
Martin    Dominique    IGR – IAE de Rennes    dominique.martin@univ-rennes1.fr
Marcq    Joël    Université de Dunkerque    Joel.Marcq@univ-littoral.fr
Mazzilli    Ingrid     Aix-Marseille Université     ingrid.mazzilli@univ-amu.fr
Mebarki    Lamine    Université de Lorraine    lamine.mebarki@univ-lorraine.fr
Meier    Fabien     IAE de Nancy    fabienmeier@gmail.com
Melkonian    Tessa    EM Lyon    Tessa.melkonian@em-lyon.com
Mercier    Samuel     IAE de Dijon    Samuel.Mercier@u-bourgogne.fr
Michaux    Valéry    Reims Management School    valery.michaux@reims-ms.fr
Miremont    Marie-Claude    Consultante    mc.miremont@grieps.fr
Moreiro    Leslie    Université Paris Sud    leslie.moreiro@gmx.fr
Mottay    Didier     Université de Toulouse 2    mottay@univ-tlse2.fr
Mullenbach    Astrid     Université Paris-Est Créteil    amullenbach@gmail.com
Musseau    Olivier     RRH    olivier.musseau@cea.fr
Nikolopoulou    Hélène    Université Lille 3    helene.nikolopoulou@wanadoo.fr
Nink    Katja    Consultante    katja.nink@gmx.de
Nyobe    Sara     EM Strasbourg    nyob60@hotmail.com
Parlier    Michel     ANACT    michel.parlier2@gmail.com
Pascal    Amandine    Aix-Marseille Université    amandine.pascal@univ-amu.fr
Pennaforte    Antoine     CNAM Paris    antoine.pennaforte@gmail.com
Peyronel    Régis    IAE de Poitiers    regis.peyronel@univ-poitiers.fr
Pichault    François     HEC Liège    f.pichault@ulg.ac.be
Picq    Thierry    EM Lyon    picq@em-lyon.com
Pigeyre    Frédérique    Université Paris Sud    pigeyre@univ-paris12.fr
Raulet-Croset    Nathalie    IAE de Paris    Nathalie.Raulet-Croset@univ-paris1.fr
Rapiau    Marie-Thérèse     Université Grenoble-Alpes    marietherese.rapiau@free.fr
Renier    Nathalie    HEC Liège    n.renier@ulg.ac.be
Richebé    Nathalie     Skema   nathalie.richebe@skema.edu
Richez-Battesti    Nadine    Aix-Marseille Université    nadine.richez-battesti@univ-amu.fr
Robert-Demontrond    Philippe    IGR – IAE de Rennes    philippe.Robert@univ-rennes1.fr
Rouby    Evelyne    Université de Nice    Evelyne.ROUBY@unice.fr
Rossi    Mathias    Fribourg School of Management    mathias.rossi@hefr.ch
Rot    Gwenaëlle     CSO CNRS    g.rot@cso.cnrs.fr
Ruat  Thibault  thibault51@wanadoo.fr
Saint-Germes    Eve    Université de Nice    Eve.SAINT-GERMES@unice.fr
Sanson    Bernard    Consultant    brdsanson48@gmail.com
Sarica    Laurent    Consultant    laurent.sarica@wanadoo.fr
Sanséau  Pierre-Yves  Grenoble Ecole de Management  pierre-yves.sanseau@grenoble-em.com
Schmidt    Céline    IGR-IAE de Rennes    cline.schmidt@gmail.com
Sriput Vajiraponn vajiraponn.sriput@gmail.com, va_buu@hotmail.com
Scouarnec    Aline    IAE de Caen    aline.scouarnec@unicaen.fr
Sergent    Kévin    RRH    sergent.kevin@yahoo.fr
Stokes    Peter         peterstokesmail@gmail.com
Thaize    Marie-Christine    Université Paris 2    marie-christine.thaize@u-paris2.fr
Theurelle-Stein    Delphine    EM Strasbourg    delphine.theurelle-stein@em-strasbourg.eu
Thobelle    Isabell    Consultante    Thobelle.Isabell@hotmail.com
Tchoulfian    Ludovic    DRH    ludovic.tchoulfian@free.fr
Valax    Marc    IAE de Lyon    marc.valax@univ-lyon3.fr
Van den Boom    Florance    Consultante    fvandenboom@free.fr
Vignal    Jérémy    IAE de Dijon    Jeremy.VIGNAL@univ-amu.fr
Vilette    Marc-André    Université de Clermont-Ferrand    marcandrevilette@yahoo.fr
Winterton    Jonathan    Curtin University (Malaisie)    jonathan.winterton@curtin.edu.my
Yalenios    Jocelyne    EM Strasbourg    jocelyne.yalenios@em-strasbourg.eu

- NOVA -

NOVA COMMUNICATION , 418 Rue du Mas de Verchant, Montpellier, Languedoc-Roussillon, 34000, France

Founder from NOVA COMMUNICATION